Até 21 de dezembro, 28 localidades portuguesas recebem mais uma edição portuguesa d’O Dia Mais Curto. Tendo como inspiração o fenómeno do solstício de inverno, a iniciativa realizada em várias países irá proporcionar dezenas de sessões de curtas-metragens, o formato mais curto do universo cinematográfico.
Este será o sétimo ano consecutivo em que a iniciativa se realiza em Portugal, organizada pela Agência da Curta Metragem. Tendo surgido em França, o modelo é replicado em diversas localidades portuguesas, incluindo os arquipélagos dos Açores e Madeira, com uma programação com obras nacionais e internacionais, dos mais variados géneros, para crianças e adultos. As sessões decorrem um pouco por todo o lado, desde as tradicionais salas de cinema, às bibliotecas, televisões e piscinas, aos museus e transportes públicos.
Nesta edição, o festival passa por um total de 28 localidades: Almada, Amadora, Amarante, Aveiro, Barcelos, Braga, Caxias, Elvas, Faro, Guimarães, Leiria, Lisboa, Lourinhã, Madalena (Pico), Maia, Odivelas, Ovar, Porto, Sardoal, Setúbal, Tavira, Tomar, Torres Vedras, Vila do Conde, Vila Nova de Famalicão, Vila Real, Vila Verde e Viseu.
Já a seleção da iniciativa encontra-se distribuída por cinco programas, que incluem sessões para adultos e crianças, com filmes portugueses e estrangeiros, de diferentes géneros. O programa “Curtas do Mundo” irá contar com os filmes O Papagaio, de Martin Smatana; Doce Noite, de Lia Bertels; Como Plantar uma Bandeira, de Bobbie Peers; A Minha Geração de Ludovic Houplain; e O Presente de Natal, de Bogdan Muresanu.
O programa “Novas Curtas Portuguesas” apresenta um conjunto de quatro curtas-metragens: Entre Sombra, de Mónica Santos; Circo do Amor, de Miguel Clara Vasconcelos; Tio Tomás, a contabilidade dos dias, de Regina Pessoa; e Como Fernando Pessoa Salvou Portugal, de Eugène Green.
Para assinalar vigésimo aniversário da Agência da Curta Metragem, as sessões do programa “20 Anos da Agência” incluem os filmes Fuligem, de Vasco Sá e David Doutel; Amélia & Duarte, de Mónica Santos e Alice Guimarães; História trágica com final feliz, de Regina Pessoa; A brief story of princess X, de Gabriel Abrantes; Viagem a Cabo Verde, de José Miguel Ribeiro; e Rapace, de João Nicolau.
Por fim, a pensar nos mais novos, as sessões “Amiguinhos” e “Curtinhas para Todos” apresentam pequenas histórias, oriundas de vários países, que abordam, de forma lúdica, temas importantes. No programa incluem-se os filmes Um homem, oito câmaras, de Naren Wilks; Kuap de Nils Hedinger; Ilha, de Max Mörtl e Robert Löbel; Caracol, o pintor, de Manuela Vladi Maštruko; Luzes que passam, de Gediminas Siaulys; Abraço do vento, de José Miguel Ribeiro; O pássaro e a baleia, de Carol Freeman; Lua azul, de Marsha Onderstijn; e Tekkol ,de Jorn Leeuwerink.
Por sua vez, no programa “Curtinhas para Todos” apresentam-se os filmes Podes contar sempre com o teu pai, de Chenglin Xie; Os tumbles e o mergulho, de Patrick Raats; Corrida, de Janis Cimermanis; As aventuras de Miriam: a inundação, de Riho Unt; Mia, de Wouter Bongaerts; A história do cão e do gato, de Jesús Pérez e Gerd Gockell; Mancha e manchinhas: as pinturas, de Uzi Geffenblad, Lotta Geffenblad; Vida Animal, de Arthur van Merwijk; e Rumores, de Frits Standaer.
Agenda:
Almada
8/12 · Teatro-Estúdio António Assunção
11:00 | Amiguinhos
Amadora
2/12 · Grande Auditório da ESTC
17:30 | 20 Anos Agência
Amarante
20/12 · Cinema Teixeira de Pascoaes
21:30 | Novas Curtas Portuguesas
Aveiro
2/12 · Avenida Café-Concerto
22:00 | 20 Anos Agência
13/12 · VIC // Aveiro Arts House
09:00 | Amiguinhos
16/12
09:30 | Curtinhas Para Todos
18/12
21:30 | Novas Curtas Portugueses
Barcelos
26/12 · Teatro Gil Vicente (Zoom Cineclube)
15:00 | Curtinhas Para Todos
21:30 | Novas Curtas Portuguesas
Braga
5/12 · Auditório da Casa dos Crivos (Cineclube Aurélio Paz dos Reis)
10:30 | Amiguinhos
15:00 | Curtinhas Para Todos
17:00 | Novas Curtas Portuguesas
6/12 · Auditório da Casa dos Crivos (Cineclube Aurélio Paz dos Reis)
10:30 | Amiguinhos
15:00 | Curtinhas Para Todos
17:00 | Curtas do Mundo
7/12 · Auditório da Casa dos Crivos (Cineclube Aurélio Paz dos Reis)
10:30 | Amiguinhos
15:00 | Curtinhas Para Todos
17:00 | 20 Anos Agência
Caxias
11/12 · Estabelecimento Prisional de Caxias
14:00| Programa Especial
Elvas
21/12 · Bairro S. Pedro (Um Coletivo)
16:00 | Curtinhas Para Todos
Faro
1/12 · Teatro Municipal de Faro
15:30 | Amiguinhos
20/12 · Auditório do IPDJ (Cineclube de Faro)
10:00 | Curtinhas Para Todos
14:30 | Curtinhas Para Todos
21/12 · Casa do Pai Natal
10:00 | Programa Especial
14:30 | Programa Especial
21/12 · Auditório do IPDJ (Cineclube de Faro)
21:30 | Programa Associado*
Guimarães
18/12 · Sede do Cineclube de Guimarães (Shortcutz Guimarães)
22:00 | Curtas do Mundo
22/12 · Centro Cultural Vila Flor (Cineclube de Guimarães)
21:45 | Programa Especial
Leiria
16/12 · Teatro José Lúcio da Silva
10:30 | Amiguinhos
19/12 · Teatro José Lúcio da Silva
10:30 | Amiguinhos
Lisboa
4/12 · Escola Artística António Arroio
16:10 | Novas Curtas Portuguesas
7/12 · Auditório da Biblioteca dos Olivais
15:30 | Amiguinhos
7/12 · Auditório do Centro Cultural Dr. Afonso Rodrigues Pereira
15:00 | Amiguinhos
7/12 · Escola Artística António Arroio
10:15 | 20 Anos Agência
8/12 · Museu Nacional Dos Coches
11:00 | Amiguinhos
11/12 · Escola Artística António Arroio
16:10 | Curtas do Mundo
11/12 · A Sala
21:00 | Programa Associado*
14/12 · Auditório da Biblioteca Orlando Ribeiro
11:30 | Amiguinhos
15/12 · Auditório Carlos Paredes
11:30 | Amiguinhos
21/12 · Auditório da Biblioteca de Marvila
15:00 | Amiguinhos
21/12 · Cinemateca Portuguesa
21:30 | Programa Especial
28/12 · A Padaria do Povo
11:00 | Amiguinhos
Lourinhã
7/12 · Centro Cultural Dr. Afonso Rodrigues Pereira
15:00 | Amiguinhos
Madalena (Pico)
13/12 · MiratecArts
10:15 | Programa Especial
21:00 | Programa Especial
Maia
17/12 · Instituto Universitário da Maia
14:00 Novas Curtas Portuguesas
15:30 Programa Associado*
Odivelas
8/12 · Centro Cultural da Malaposta
11:00 | Amiguinhos
14/12 · Centro Cultural da Malaposta
15:00 | Curtinhas Para Todos
Ovar
21/12 · Cinema Dolce Espaço
11:15 | Programa Associado*
11:45 | Programa Associado*
12:15 | Programa Associado*
12:45 | Programa Associado*
13:50 | Programa Associado*
14:30 | Programa Associado*
15:00 | Programa Associado*
15:30 | Programa Associado*
18:00 | Programa Associado*
21:00 | Programa Associado*
Porto
21/12 · Mira Forum (Shortcutz Porto)
21:00 | Programa Associado*
18/12 · Aula Magna da Faculdade de Belas Artes do Porto
15:00 | 20 Anos Agência
21/12 · Cinema Trindade
19:00 | Programa Especial
21/12 · Passos Manuel (Há Filmes na Baixa)
22:00 | Novas Curtas Portuguesas
Sardoal
18/12 · Centro Cultural Gil Vicente (Espalhafitas Cineclube)
21:30 | Curtas do Mundo
Setúbal
21/12 · Cinema Charlot
16:00 | Novas Curtas Portuguesas
21:30 | 20 Anos Agência
Tavria
19/12 · Cineclube de Tavira
21:00 | Novas Curtas Portuguesas
Tomar
21/12 · Cineclube Tomar
11:00 | Amiguinhos
15:30 | 20 Anos Agência
Torres Vedras
8/12 · Bang Venue
10:30 | Amiguinhos
15:00 | Amiguinhos
17:00 | Amiguinhos
15/12 · Bang Venue
10:30 | Curtinhas Para todos
15:00 | Curtinhas Para todos
17:00 | Curtinhas Para todos
15/12 · Teatro-Cine de Torres Vedras (Café com Filmes)
16:30 | Programa Especial*
Vila do Conde
20/12 · Auditório Luis Soares (ESMAD)
17:00 | Programa Associado*
22/12 · Teatro Municipal (Cineclube de Vila do Conde)
15:00 | Amiguinhos
16:00 | Curtas do Mundo
21:00 | Curtas do Mundo
Vila Nova de Famalicão
20/12 · Fundação Cupertino Miranda
10:00 | Programa Associado*
14:30 | Programa Associado*
Vila Real
3/12 · Pequeno Auditório Teatro Municipal
21:30 | Novas Curtas Portuguesas
Vila Verde
13/12 · Auditório da Casa do Conhecimento
10:00 | Curtas do Mundo
14:30 | Curtas do Mundo
16/12 · Escola Secundária de Vila Verde
10:00 | Curtas do Mundo
12:00 | Curtas do Mundo
15:00 | Curtas do Mundo
17:00| Curtas do Mundo
Viseu
21/12 · Incubadora do Centro Histórico (Shortcutz Viseu)
15:00 | Curtinhas Para Todos
22:00 | Curtas do Mundo
*Os programas definidos na agenda como “Programa Associado” são da inteira responsabilidade das entidades associadas.